Научная и воспитательная работа со студентами

igryrazuma[1]
Научная работа студентов

Научно-исследовательская работа студентов – это комплекс мероприятий учебного, научного, методического и организационного характера, обеспечивающих формирование исследовательской и креативной компетенций обучающихся в сфере избранного направления подготовки средствами иностранного языка.

Конкурсы:

Конкурс на лучший перевод среди студентов технических специальностей
Фонетический конкурс
Конкурс на лучшее эссе
Межвузовский конкурс переводчиков
Брифинги

Научные конференции:

Ежегодная научно-техническая конференция студентов ЮУрГУ( представление презентаций по прочитанной литературе)
Научные дискуссии

Защита дипломной работы на иностранном языке.

Студенты, успешно закончившие программу дополнительного образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» защищают диплом по основной образовательной программе на иностранном языке. Преподаватели кафедры иностранных языков являются консультантами в процессе подготовки к защите работы и включаются в состав ГАК.

Воспитательная работа
Организация воспитательной работы кафедры осуществляется в соответствии с разработанной системой воспитательной работы, включающей в себя организационно-структурный, целевой, содержательный, технологический, оценочно-результативный компоненты, главной целью которой является воспитание поликультурной, коммуникативной, профессионально-ориентированной, высоконравственной, творческой языковой личности на основе интеграции традиционных и инновационных форм работы .

Традиционные методы и формы работы со студентами:

• беседы;
  • вечера, праздники, конкурсы;
  • диспуты;
  • лектории;
  • просмотр видеофильмов с последующим обсуждением;
  • съёмка клипов и видеосюжетов;
  • ролевые и деловые игры;
  • посещение библиотек, музеев, выставок, театров;
  • экскурсии на предприятия.

Инновационные формы (интерактивные):

• занятия-презентации;
  • занятия-викторины;
  • круглые столы;
  • проекты;
  • кейсы;
  • литературные гостиные;
  • театральные сезоны;
  • поэтические конкурсы;
  • театр на иностранном языке.

В мае 2015 года на кафедре стартовал многоязычный проект «Театральные сезоны»

Расширяется и содержательное наполнение воспитательных мероприятий: Культура и традиции стран изучаемого языка, профессионально-ориентированная тематика, значимые (культурные, политические, спортивные, общественные) события текущего года мирового и местного уровня, социальные явления и т.д. Продолжает свою работу клуб «Любителей немецкого языка» под рук. доцента кафедры, к.п.н. Овиновой Л.Н. , кроме того появился еще один клуб — «Полиглот» под рук. ст.преп. Цепель М.Г.
ЮУрГУ