II театральный сезон фестиваля театральных миниатюр

II театральный сезон фестиваля театральных миниатюр

мультиспектакаль  1 19.05
Путешествие по Европе!!!
В студии-театре «Манекен» прошёл II театральный сезон фестиваля театральных миниатюр, организованный кафедрой иностранных языков. Студенты автотракторного, юридического, экономического факультетов и ИСТИСа познакомили студентов и преподавателей с культурой 4-х стран Европы: Англии, Германии, Франции и Италии.
«Фестиваль театральных миниатюр» — это мультиязычный творческий проект, который проводится уже 3-й год. Его основные цели:

    знакомство с историей стран: Англии, Германии, Франции и Италии;
    знакомство с литературой и культурой страны изучаемого языка;
    повышение интереса к изучению иностранных языков;
    формирование навыков публичного выступления;
    развитие лингвистических способностей.

2театр сезон
Участники представили 4 проекта, где с помощью театральных навыков и технических средств познакомили зрителей с культурой Европы. Первая страна — Англия: постановка по произведению из сборника «Приключения Шерлока Холмса» Артура Конана Дойля «Пёстрая лента». Вторая страна — Франция: инсценировка произведения Франсуа Вийона «Разговор с душой». Третья страна — Германия: воплощение произведения Генриха Гейне «Лорелей», прочтение стихов Иоганна Гёте, песня собственного сочинения от Ильи Серёгина. Четвертая страна — Италия: презентация о культуре Италии и постановка итальянской народной сказки «Katerina», вместе с итальянскими народными песнями и танцами — Тарантелла. Синтез романтики и красоты, таинственности и загадочности, строгости и нежности отразил всю картину Европы прошлого и настоящего, что помогло зрителям с лёгкостью перемещаться во времени и ориентироваться в пространстве эпох. Своими эмоциями с нами поделился участник постановки о Шерлоке Холмсе:
«Мы погрузилась в атмосферу Англии конца XIX века, нам удалось в полной мере почувствовать себя героями произведения «Пёстрая лента», приобрели колоссальный опыт работы в команде. Если нам предоставят такую возможность ещё раз, мы бы с удовольствием поучаствовали!», — рассказал студент группы АТ-221 Антон Союстов.
О том, были ли реализованы цели мероприятия, поделилась преподаватель-постановщик группы ИСТИСа — Надежда Кондакова: «Такие мероприятия позволяют студентам раскрыть свой творческий потенциал. Кроме того, подобными выступлениями мы пытаемся повысить интерес к новым иностранным языкам. После посещения нашего фестиваля театральных миниатюр у кого-то из ребят появится желание изучать итальянский язык в качестве второго или третьего иностранного языка, так как владение несколькими иностранными языками — это одно из требований современных выпускников».
«Фестиваль театральных миниатюр» имеет большое общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение, способствует расширению кругозора, развитию творческой активности студентов. Это прекрасная возможность продемонстрировать свои достижения в языке и показать, что изучение иностранного языка — большое удовольствие.

Об авторе

Елена Ярославова editor

Оставить ответ

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Перейти к верхней панели