В ЮУрГУ наградили победителей заключительного тура всероссийской олимпиады «Прометей»

В ЮУрГУ наградили победителей заключительного тура всероссийской олимпиады «Прометей»

8 и 9 апреля в Южно-Уральском государственном университете прошел заключительный тур Всероссийской студенческой олимпиады по иностранному языку «Прометей» по двум направлениям: английский и немецкий языки.

Всероссийская олимпиада «Прометей» включает в себя два тура: отборочный и заключительный.

Отборочный тур проводился в дистанционной форме в виде электронного тестирования, которое состояло из 7 заданий для английского языка и 6 заданий для немецкого языка. Участие приняли около 1200 студентов из 43 российских вузов.

В финал попали 26 человек по направлению «Английский язык» и 10 человек по направлению «Немецкий язык». Все они были приглашены на заключительный тур, который состоялся в Южно-Уральском государственном университете 8 и 9 апреля.

Заключительный тур прошел на тему «Наш разум: друг или враг» и включал два испытания: доклад с презентацией по заданной теме и выполнение заданий, направленных на решение коммуникативных задач и совершенствование творческой компетенции.

На суд жюри в заключительном этапе олимпиады свои проекты представили студенты 7 ВУЗов России – ребята из Томска, Санкт-Петербурга, Уфы, Ульяновска, Димитровграда, Карпинска, Челябинска.

Участники выступили с интереснейшими докладами и с презентацией по теме Олимпиады. Жюри оценивали соответствие заданной тематике, логичность высказывания, лексическая насыщенность ответа, грамотное оформление высказывания и фонетическое звучание.

После долгого обсуждения жюри вынесло свое решение:

Направление «Английский язык»

1 место – Семенов Егор (ЮУрГУ)

2 место – Маврин Даниил (СПБГЭТУ ЛЭТИ)

3 место – Собко Ксения (СПБПУ)

3 место – Банщикова Маргарита (ТПУ, Томск)

Направление «Немецкий язык»

1 место – Алексеев Егор (ЮУрГУ)

2 место – Коберман Роман (ЮГУ, Карпинск)

3 место – Беседин Олег (ЮУрГУ)

«Проекты, которые мы услышали за эти два дня, были интересные и уникальные. Жюри и участники получили огромное удовольствие от мероприятия. Тот факт, что некоторые участники принимают участие в нашей олимпиаде не первый раз и приезжают в Челябинск, говорит о том, что олимпиада интересна и востребована! Будем ждать следующий год и новых участников», – подвела итог заключительного тура всероссийской олимпиады «Прометей» старший преподаватель кафедры иностранных языков Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ Анна Скоробогатова.

Напомним, что целью проведения олимпиады является популяризация научных знаний среди студентов, повышение мотивации молодежи к изучению иностранных языков и мировой культуры, выявление знаний в области иностранных языков, объединение по интересам широкого круга обучающихся.

Об авторе

Анжела Гайсина administrator

Оставить ответ

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Перейти к верхней панели