Фонд Владимира Потанина поддержал разработку учебного курса на английском языке для студентов магистратуры

Фонд Владимира Потанина поддержал разработку учебного курса на английском языке для студентов магистратуры

Экспертный совет фонда Владимира Потанина подвел итоги грантового конкурса Стипендиальной программы 2021-2022 года, который проводится для преподавателей магистратуры 75 ведущих вузов России.

В числе победителей – команда слушателей программы дополнительной лингвистической подготовки «Лингва» во главе с руководителем программы, заведующей кафедрой иностранных языков Южно-Уральского государственного университета, кандидатом педагогических наук, доцентом Ксенией Волченковой.

В состав команды входят д.э.н, профессор кафедры «Цифровая экономика и информационные технологии» Елена Лясковская; к.тех.н., доцент кафедры «Экономика и финансы» Леонид Зайончик; к.э.н., доцент кафедры «Экономика и финансы» Лариса Нестерова; к. филос.н., доцент кафедры «Философия» Кирилл Резвушкин; к.экон.н., доцент кафедры «Экономика и финансы» Елена Ткач; к.филос.н., доцент кафедры «Социология» Наталья Антонова.

Курс, заявленный в качестве проектной разработки называется «Ключевые стратегии успешной профессиональной коммуникации» («Soft Skills: 7 keys for a successful career»)». Он отражает основной тренд последнего десятилетия – направленность образовательного процесса на развитие не только профессиональных, но и социальных компетенций, или soft skills, будущих специалистов.

Учебный курс будет разработан для студентов первого курса магистратуры всех направлений подготовки, в основном уже работающих по специальности и нацеленных на профессиональный и карьерный рост. Опосредованно данный курс может быть диссеминирован на студентов бакалавриата, аспирантуры, иностранных студентов ЮУрГУ и внешних слушателей, стремящимися к профессиональному развитию в области социального и межкультурного взаимодействия.

Курс – отражение социального запроса общества, так как реализация прорывных технологических проектов в условиях цифровой экономики порождает спрос на специалистов, владеющих не только комплексом профессиональных умений, цифровыми компетенциями, и английским языком, но и обладающих определенным набором компетенций или soft skills, которые включают: системное и критическое мышление; умение аргументировать свою точку зрения и обладать искусством убеждения; способность предлагать нестандартные решения комплексных задач; лидерские качества; владение методами проектного проектирования; эмоциональный интеллект, умение работать в международных профессиональных и научных коллективах; способность к непрерывному обучению; адаптивность к работе в условиях неопределенности.

Уникальность курса состоит в том, что, он опирается на лучшие практики вузов Австралии, США, Великобритании по развитию soft skills; является междисциплинарным, практико-ориентированным и реализуется на английском языке, решая стратегические задачи университета, участника проекта Приоритет – 2030, по подготовке нового поколения лидеров, способных решать глобальные задачи устойчивого развития; увеличению экспорта образования и привлечению зарубежных абитуриентов.

Курс «Soft Skills: 7 keys for a successful career» может способствовать повышению академической репутации университета в мировом сообществе, демонстрирующего его академические достижения и способность соответствовать требованиям социально-экономической среды.

Об авторе

Анжела Гайсина administrator

Оставить ответ

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Перейти к верхней панели