Руководитель Офиса академического письма выступила с докладом на конференции в Москве

Руководитель Офиса академического письма выступила с докладом на конференции в Москве

Офис академического письма Института лингвистики и международных коммуникаций стал участником X международной научно-практической конференции «Научное издание международного уровня – 2022: от настоящего к будущему», которая прошла в российской столице.

Мероприятие ежегодно проводится Ассоциацией научных редакторов и издателей, активным членом которой является Южно-Уральский государственный университет. В этом году конференция была посвящена актуальным вопросам развития и продвижения научных изданий, повышения их видимости и авторитетности в мировом и национальном научно-информационном пространстве в современных условиях.

На протяжении четырех дней эксперты в области редакционно-издательской деятельности, академического письма и ученые обсуждали тенденции развития российских научных изданий и модификации показателей публикационной активности, международные стандарты качества научных статей, этические и правовые вопросы авторских и редакционных нарушений, проблемы иноязычной политики российских научных журналов и русского научного языка в период неопределенности.

Руководитель Офиса академического письма ЮУрГУ Евгения Хабирова выступила с докладом о развитии компетенций авторов научных публикаций. Евгения Хабирова рассказала о существующих в России практиках поддержки авторов и поделилась успешным опытом Офиса академического письма в повышении публикационной активности ЮУрГУ.

«Очень важно обеспечить взаимодействие между всеми участниками публикационного процесса: автором научной статьи, редакцией журнала и преподавателем по академическому письму. Такой подход поможет автору выработать более четкую публикационную стратегию, редакции – сформулировать ясные и понятные требования к качеству научных статей, преподавателю – сформировать у автора необходимые компетенции», – отметила Евгения Хабирова.

С учетом происходящих в мире изменений в области международного научного сотрудничества Офис академического письма ИЛиМК фокусирует свою работу на поддержке аспирантов и сотрудников ЮУрГУ в подготовке научных статей к публикации. Помимо перевода и редактирования научного текста, приоритетным направлением деятельности Офиса является также и формирование научно-публикационных компетенций авторов. С этой целью с 23 мая 2022 года в Офисе академического письма стартует курс повышения квалификации по программе «Научная статья для международного журнала: подготовка и публикация». Узнать более подробную информацию о курсе, а также оставить заявку на обучение можно по ссылке.

Об авторе

Анжела Гайсина administrator

Оставить ответ

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Перейти к верхней панели