Ученые ИЛиМК выступили на конгрессе по когнитивной лингвистике.

7-9 ноября в Москве состоялся XI Международный конгресс по когнитивной лингвистике. Традиционно организаторами конгресса выступили Институт языкознания РАН, Российской ассоциацией лингвистов-когнитологов и Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина. Конгресс собрал свыше 350 ученых в области различных направлений лингвистики. Цель конгресса состояла в обмене опытом в области когнитивных исследований языка, обсуждении новых идей и концепций. Проблематика представленных докладов отличалась актуальностью и научной широтой вопросов, рассматриваемых в выступлениях.

Южно-Уральский государственный университет представляли доктор филологических наук, профессор кафедры «Лингвистика и перевод», Турбина Ольга Александровна, выступившая с докладом «Линеен ли смысл художественного текста», кандидат филологических наук, доцент кафедры «Иностранные языки» Передриенко Татьяна Юрьевна, представившая доклад «Концептуализация зрительного восприятия» и кандидат филологических наук, доцент кафедры «Иностранные языки» Баландина Екатерина Сергеевна с сообщением «Лингвистическая репрезентация Сибири по данным географических очерков XIXвека».

Международный конгресс показал, что круг проблем, находящихся в области внимания когнитивной лингвистики очень широк. Выступления участников продемонстрировали потенциал современных научных исследований в области языка при решении важнейших проблем современного общества. Все доклады сопровождались научными дискуссиями. Большой интерес у участников вызвали мастер-классы по методам полимодального анализа коммуникации, проведенными ведущими учеными, в третий день работы конгресса. Преподаватели ЮУрГУ отмечают, что подобные мероприятия международного уровня являются полезными с точки зрения апробации новых перспективных идей и повышения научной квалификации.