Научная работа кафедры

Стратегическая цель развития кафедры – содействие успешной интеграции студентов и преподавателей в международный образовательный процесс посредством повышения уровня владения иностранным языком через создание индивидуальных образовательных траекторий и внедрение инновационных технологий обучения.
Основные направления научной деятельности кафедры:
 Разработка инновационной среды обучения иностранным языкам с целью повышения эффективности образовательного процесса с последующей международной сертификацией
 Непрерывное профессиональное развитие педагога
 Разработка модели обучения академическому письму на основе принципа преемственности уровней образовании.
 Внедрение новых технологий в образовательный процесс по иностранному языку (смешанное обучение, технология перевернутого класса)
 Когнитивная лингвистика
 Психолингвистика
 Межкультурная коммуникация
Главное направление научной деятельности кафедры – интернационализация системы высшего образования.
В рамках данного направления на кафедре иностранных языков реализуется два проекта Дорожный Карты ЮУрГУ (НИУ), в частности:
 Проект «Внедрение системы углубленной языковой подготовки в бакалавриате», который направлен на повышение уровня владения иностранным языком студентов стратегических направлений развития университета. В проекте задействовано 1700 студентов ВШЭиУ, ВШЭиКН, Политехнического института.
 Проект «Внедрение лучших практик языковой подготовки вузов программы 5-100» создан для повышения уровня владения иностранным языком аспирантов и научно-педагогических работников университета.
Преподаватели кафедры являются постоянными участниками международных, общероссийских, региональных, городских и внутривузовских научных конференций, семинаров и «круглых столов», посвящённых вопросам лингвистики, педагогики и методики преподавания иностранных языков в вузе, на которых представляют научные статьи, выступают с докладами, посвящёнными результатам теоретических разработок и экспериментальных исследований.
Формами повышения квалификации являются курсы, стажировки, рабочие мастерские. В последнее время всю большую популярность приобретают дистанционные курсы повышения квалификации при Британском Совете. Большая часть сотрудников прошла курс обучения в LMS Moodle.
Миссия кафедры «Иностранные языки» – на основе передовых образовательных практик осуществлять подготовку нового поколения профессионалов, способных решать глобальные задачи устойчивого развития в мультикультурной среде.