Научная работа кафедры

научн деятельность
Основные направления научной деятельности кафедры: «Внедрение новых технологий в образовательный процесс по иностранному языку», «Педагогические основы содействия самореализации студентов в процессе изучения иностранных языков», «Формирование социокультурной компетентности студентов университета», «Воспитательные аспекты образовательной и досуговой деятельности студентов ». В 2013 и 2014 гг . преподаватели Колегова И.А., и Ставцева И.В. защитили диссертации на соискание степени кандидата педагогических наук.

Главное направление научной деятельности кафедры – «Лингво-дидактические основы информатизации иноязычного образования. Второй год научный коллектив ведёт разработки по теме «Разработка компьютерной среды обучения иностранным языкам с целью повышения эффективности образовательных ресурсов и процессов» в рамках реализации программы развития Южно-Уральского государственного университета на 2010-2019 гг. по приоритетному направлению развития «Суперкомпьютерные и грид-технологии для решения проблем энерго- и ресурсосбережения». Её результатом стала разработка единой информационно-образовательной среды.

Работает школа молодого учёного под руководством проф. Л.К. Гейхман. На кафедре 2 раза в год проводятся научно-методические семинары и конференции, на которых преподаватели выступают с докладами и сообщениями, посвящёнными перспективным направлениям лингвистики и лингводидактики.

Преподаватели кафедры являются постоянными участниками международных, общероссийских, региональных, городских и внутривузовских научных конференций, семинаров и «круглых столов», посвящённых вопросам лингвистики, педагогики и методики преподавания иностранных языков в вузе, на которых представляют научные статьи, выступают с докладами, посвящёнными результатам теоретических разработок и экспериментальных исследований.
семинар с иностран препод

Формами повышения квалификации являются курсы, стажировки, рабочие мастерские. В последнее время всю большую популярность приобретают дистанционные курсы повышения квалификации при Британском Совете. Большая часть сотрудников прошла курс обучения в LMS Moodle.

Миссия кафедры «Иностранные языки» – на основе передовых образовательных практик осуществлять подготовку нового поколения профессионалов , способных решать глобальные задачи устойчивого развития в мультикультурной среде.