Научная работа кафедры

Стратегическая цель развития кафедры – содействие успешной интеграции студентов и преподавателей в международный образовательный процесс посредством повышения уровня владения иностранным языком через создание индивидуальных образовательных траекторий и внедрение инновационных технологий обучения.

Преподаватели кафедры проводят научные исследования по цифровизации образовательного процесса в вузе; подготовке и переподготовке кадров для индустрии 4.0; когнитивной лингвистике; психолингвистике; географическому, академическому и аксиологическому видам дискурса; лингвосенсорике; цифровой лингводидактике и внедрению инновационных технологий обучения иностранным языкам; межкультурной коммуникации и комплексной адаптации иностранных студентов к обучению в новой академической среде; теории и практике реализации англоязычных образовательных программ.

В 2016–2022 годах преподавателями кафедры получено четыре гранта ЮУрГУ: «Начало большой науки» и «Поддержка молодой науки», три гранта фонда Владимира Потанина – грантовый конкурс для преподавателей магистратуры. В июне 2022 года представление результатов научной работы прошло в новом формате “Science Slam”.

С большим успехом на кафедре иностранных языков проходят мероприятия, нацеленные на популяризацию знания иностранных языков, такие как фонетический конкурс, театральные сезоны, конкурс на лучший видеоролик об истории ЮУрГУ, викторины, круглые столы, проекты, литературные гостиные, поэтические конкурсы. Ряд студентов стали призерами олимпиад, ежегодной научной студенческой конференции ЮУрГУ, международной научно-практической конференции «Судьбы национальных культур в условиях глобализации», научно-практической студенческой конференции «Язык, культура и коммуникация в современном обществе», всероссийской студенческой олимпиады «Прометей», региональной онлайн-олимпиады по английскому языку для студентов инженерных специальностей, конкурса фотографий в рамках Международного фестиваля языков «Много народов – один мир», международного конкурса эссе на английском языке «Social Justice: problems, discussions, solutions».