Образование

Преподаватели кафедры иностранных языков реализуют многоуровневую модель обучения иностранным языкам, спроектированной с учетом международных стандартов. Прежде всего, студенты проходят тестирование, по результатам которого их делят на потоки в соответствии с уровнем владения языком, который определяется по Общеевропейской шкале языковой компетенции (CEFR), что создает максимально комфортные условия для успешного обучения.

Главная цель системы CEFR — предоставить метод оценки и обучения, применимый для всех европейских языков, эта система используется в Европейском Союзе, как основная часть проекта «Изучение языков для европейского гражданства» («Language Learning for European Citizenship»).

В ходе обучения, преподаватели применяют современные образовательные технологии. Студенты занимаются по учебным разработкам издательств, признанных лидеров в области иноязычной подготовки, таких как Cambridge University Press и Oxford University Press. Самое главное, что эти издания ребята получают в библиотеке. Очень актуальным и эффективным методом обучения является «смешанное обучение»: помимо трех часов аудиторных занятий, столько же времени студенты могут работать в виртуальной среде, используя электронные тренажеры и различные инструменты онлайн-общения (форумы, чаты, блоги), а ценное аудиторное время отводится живому общению.

Для каждого уровня преподавателями разработаны параллельные курсы, которые размещены на платформе ИОДО ЮУрГУ, где независимо от времени и места нахождения студенты могут не только выполнять задания, предусмотренные учебным планом, но и совершенствовать свои знания самостоятельно: смотреть фильмы, посещать обучающие сайты, читать электронные книги.

Особое внимание уделяется выполнению минимум учебных двух проектов на иностранном языке, над которыми студенты работают в течение года. Далее они презентуют эти проекты в форме стендового доклада, видеосюжета, научной статьи на интересные нам темы и т.д.
Преподаватели кафедры иностранных языков – это высококвалифицированные специалисты, владеющие английским языком на уровне С1–С2, которые постоянно повышают свою квалификацию, имеют международные сертификаты. Они понимают любое устное или письменное сообщение, могу составить связный текст, опираясь на несколько устных и письменных источников.

Преподаватели кафедры иностранных языков в ЮУрГУ прошли стажировки в лучших мировых образовательных центрах, что подтверждается наличием международных сертификатов TKT – Teacher Knowledge Test. Кроме того, преподаватели прошли дистанционный курс от Cambridge University Press. Cambridge English сочетает в себе опыт и знания двух ведущих мировых кафедр Кембриджского университета – Cambridge University Press и Cambridge Assessment English. Данный курс предполагает реальное изучение, преподавание и оценку английского языка на основе исследований мирового уровня.