ДЕНЬ ПОБЕДЫ В ДИСТАНТЕ

ДЕНЬ ПОБЕДЫ В ДИСТАНТЕ

2020 год. 75 лет со дня Великой Победы над фашистской Германией. Знаменательная дата. Несмотря на глобальную пандемию в мире, которая заставила все образовательные учреждения перейти на дистанционное обучение, кафедра иностранных языков ИЛиМК провела серию тематических онлайн-занятий, посвященных Дню Победы! Уже много лет на кафедре иностранных языков ИЛиМК существует традиция проводить мероприятия на английском языке в рамках воспитательной работы, и этот год не исключение. Мы, труженики BBB, продолжаем работу в соответствии со временем – в новом формате.

  • 9 мая 1945 года… Все дальше и дальше теперь от нас эта дата. Но мы помним, какой ценой досталась нашим дедам эта великая Победа. День Победы – как он был от Вас далек…9 мая – один из главных праздников нашей страны, самый трагичный, самый прекрасный и трогательный. Вряд ли есть семья, которой не коснулась война. У кого-то воевал дед, у кого-то отец, сын, муж. Мы рассказываем из поколенья в поколенье об их светлом подвиге, чтим память. Передаем дедовские медали и о каждой из них рассказываем своим детям. Эта за мужество, вот эта – за отвагу… Это наша история, история семьи, история нашей страны.
  • Так началось занятие в режиме видеоконференции ВВВ в преддверии великого праздника. И первое задание творческого характера: будущим филологам было предложено попробовать себя в роли переводчиков, перевести стихотворение военной тематики с русского языка на английский, сохранив рифму и смысл произведения.

    Задачи занятия — обсудить ключевые моменты Великой Отечественной войны на английском языке, познакомиться с военной литературой, определить ценность и значимость подвига советского народа на войне. Следует сказать, что предварительно группа была поделена на 5 команд, задачей каждой команды было осветить годы войны в виде презентации и разработать интерактивное задание. Для реализации поставленных целей и задач была проведена тщательная подготовка, а именно:

    • наработка лексического материала на английском языке (лексика военной тематики);
    • составление сообщений о героях Великой Отечественной войны на английском языке;
    • перевод военной поэзии;
    • восстановление хронологии основных событий и решающих битв в ходе войны;
    • составление презентаций, включающей в себя слайды с тезисами сообщений;
    • разработка викторины для закрепления полученных знаний.

    А далее активные студенты 1 курса ИМСГН берут инициативу в свою руки, выступая с презентациями на темы: «Улицы? Люди ВОВ!», «Женщины-снайперы», «Города-герои». После каждая команда представила викторину по данным темам.

    «Тема «Города-герои» позволяет объяснить людям, что абсолютно каждого коснулась эта страшная война, абсолютно все оказались под ударом, однако слаженная работа и тот крепкий дух, который двигал нашими предками, дали возможность жить сейчас нам спокойно, под чистым небом. Вспоминая о том периоде, мы всё больше укрепляем память о них и осознаем, насколько тяжело им было, поэтому мы должны ценить всё то, что у нас есть», – делится впечатлениями студентка 1 курса Ирина Исакова.

    Необходимо подчеркнуть, что ребята подошли творчески к выполнению задачи, и как истинные филологи разработали интерактивные задания, такие как: «Война — время для поэзии», «Музыка для победы». Комментирует студент 1 курса Егор Шагаров: «Существует много песен военной тематики, которые очень нравятся людям, ведь эти песни помогали почувствовать себя храбрее, поднимали общий военный дух солдат. Мы вспоминаем самые популярные военные песни, трогательные истории о войне, которые важно знать для патриотического воспитания».

    Подводя итоги, стоит отметить, что занятие прошло на высоком эмоциональном уровне, было наглядным и информационно насыщенным. Проведение такого рода мероприятий в преддверии Дня Победы – это не только красивый ритуал, это в первую очередь дань памяти и уважения тем, кто погиб, отдавая свою жизнь за свободу своего края. Хочется верить, что мероприятие оставило след в душе студентов, формируя чувства гордости за свой народ, за свою страну.

    Старший преподаватель кафедры иностранных языков ИЛиМК, Колмакова Виктория Сергеевна

    Об авторе

    Анжела Гайсина administrator

    Оставить ответ

    Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

    Перейти к верхней панели