Иностранные магистранты ИЛиМК успешно защитили диссертации

В Институте лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ состоялись защиты магистерских диссертаций по направлению «Филология. Теория и практика английского языка». Магистранты из Ирака и Палестины проходили обучение на кафедре иностранных языков в течение двух лет. Под руководством кандидатов и доктора наук они изучали методы филологического исследования и педагогику профессионального образования, технологию написания научного текста и лингводидактику, цифровые образовательные технологии и основы конфликтологии в межкультурной среде.

ЮУрГУ предлагает уникальную англоязычную образовательную программу обучения 45.04.01 «Филология. Теория и практика английского языка». Все учебные занятия на программе ведутся на английском языке. Руководитель программы – кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой иностранных языков Ксения Волченкова.

Многие из иностранных магистрантов, обучающихся на программе – практикующие переводчики и учителя английского языка в средней школе. Все они отмечают прекрасные возможности для приобретения опыта, как научной деятельности в области филологии и лингвистики, так и опыта педагогической деятельности в области обучения английскому языку как иностранному (ESL).

«Южно-Уральский государственный университет входит в число лучших вузов России, что гарантирует студентам высокий уровень подготовки. Я выбрал магистерскую программу в области английской филологии на кафедре иностранных языков. В течение двух лет нас учили преподавать английский язык студентам, мы работали над магистерской диссертацией. Я провел эксперимент, стал компетентным специалистом и успешно защитил научную работу по теме «Модель смешанного обучения для развития коммуникативной компетенции студентов, изучающих английский язык как иностранный», — рассказал магистрант из Палестины Абдельрахман Алмани.

Как отмечает Ирина Колегова, кандидат педагогических наук, один из руководителей научно-исследовательской работы, каждый выпуск – это всплеск новых эмоций, межкультурное взаимодействие, радость в глазах выпускников и их руководителей и всегда понимание того, что программа по английской филологии нужна, важна и востребована среди иностранных студентов. Некоторые иностранные студенты выбрали ЮУрГУ по отзывам своих знакомых, которые уже прошли обучение и рекомендовали именно эту программу.

«Мне нравится Россия и ее культура. Самым значительным преимуществом обучения в ЮУрГУ я бы назвал глубокую лингвистическую подготовку и хороший уровень научных руководителей. У нас был курс академического письма, что дает преимущество для лингвистов и для преподавания английского языка как иностранного. Очень нравится отношение к студентам, все преподаватели дружелюбны и всегда готовы помочь. Я хотел бы поблагодарить своего научного руководителя, кандидата филологических наук Екатерину Баландину, настоящего эксперта в своей области. Я бы рекомендовал иностранным студентам пройти обучение в ЮУрГУ просто потому что такую возможность нельзя упустить. Россия – это страна с высоким уровнем образования», — говорит Садик Карим Альчаабави.

В последние годы усиливается тренд на получение высшего образования за рубежом. Министерство науки и высшего образования РФ поддерживает проекты, направленные на привлечение иностранных студентов для обучения в Российских вузах, а целевым показателем Федерального проекта «Экспорт образования» является увеличение количества иностранных студентов с 220 000 в 2017 году до 425 000 к 2025 году.

Руководитель программы Ксения Волченкова полагает, что успешная защита магистерских диссертаций не может не вызывать гордость за усердных и трудолюбивых вчерашних студентов, сегодняшних выпускников.

Южно-Уральский государственный университет – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).