Финал всероссийской олимпиады «Прометей» состоялся!

Финал всероссийской олимпиады «Прометей» состоялся!

4-5 апреля состоялся заключительный тур всероссийской олимпиады «Прометей» по иностранным языкам (английский и немецкий). В нем приняли участие 24 студента из разных городов России: Челябинск, Екатеринбург, Пермь, Красноярск, Барнаул, Ульяновск, Самара.

В этом году в рамках олимпиадных заданий участникам предстояло обсудить роль семьи в воспитании профессиональных спортсменов. Олимпиада, как и в предыдущие годы, состояла из двух этапов – дистанционного и финального (очного). Во время дистанционного этапа участникам предлагалось пройти тестирование, состоящее из заданий по чтению, аудированию, страноведению и др. Студенты, набравшие необходимое количество баллов, были допущены к написанию эссе. Общее количество участников превысило 1000 человек.
По результатам эссе в финальный тур прошли 39 участников. Они и были приглашены в Челябинск. Принять участие в очном туре смогли 24 человека. Перед ними стояла совсем не простая задача. Во-первых, в качестве домашнего задания нужно было подготовить выступление в формате TED-talk на тему вызовов профессионального спорта. Участники подошли к решению этой задачи очень творчески. Они рассказали не только о пользе занятий спортом и о здоровом образе жизни, но и о трудностях на пути профессионального спортсмена. Свои аргументы некоторые участники подкрепили целыми исследованиями, а также личным опытом. Такие эмоциональные выступления вызвали неподдельный отклик со стороны аудитории. Слушатели из зала и члены жюри задавали вопросы и дискутировали на тему с докладчиками.

Во-вторых, участникам был предложен конкурс спонтанного говорения. Нужно было придумать вид спорта, который бы использовал в качестве экипировки или инвентаря предмет из нашей повседневной жизни, например, шнурки, тыкву или лопату. Участникам было предложено 5 минут на подготовку и 2 минуты на презентацию нового вида спорта. Остроумию конкурсантов можно было искренне позавидовать. Не смотря на ограничение времени и стресс, студентам удалось придумать новые виды спорта: игра в футбол тыквой, забивание мяча лопатами, метание в цель колбасой и др. Азарт участников подстёгивали аплодисменты и улыбки зрителей в зале.

В результате упорной борьбы были определены победители и призеры олимпиады.
В рамках финального тура по английскому языку ими стали:

1-е место — Алиса Цытович (Челябинск, ФГБОУ ВО «ЧелГУ»)
2-е место — Софья Козленко (Красноярск, ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»)
3-е место — Андрей Летов (Пермь Пермский национальный исследовательский политехнический университет)

В рамках финального тура по немецкому языку:
1-е место — Лобанова Владислава (Екатеринбург, ФГБОУ ВО «УрГЮУ им. В.Ф. Яковлева»), Соловьёва Полина (Красноярск, ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»)
2-е место — Монахова Вероника (Ульяновск, ФГБОУ ВО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова»)
3-е место — Гринчук Михаил (Пермь, ФГБОУ ВО «ПГГПУ»)

Поздравляем победителей и призеров! С нетерпением ждем встречи в следующем году!

Об авторе

Анжела Гайсина administrator

Оставить ответ

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Перейти к верхней панели