Кладовая немецкой культуры в Челябинске

16 апреля 2024 года состоялась экскурсия в Металлургический район города Челябинска, которая была организована доцентом кафедры иностранных языков ИЛиМК Овиновой Л. Н. для студентов бакалавриата первого и второго курса ЮУрГУ, изучающих немецкий язык. Для многих студентов оказалось удивительной новостью, что Металлургический район является кладовой немецкой культуры, где до наших дней сохранились свидетельства участия немцев в развитии промышленности, архитектуры, образования нашего города.

Экскурсию провел Артем Рытченков, студент второго курса исторического факультета ЮУрГУ, для которого Металлургический район — родной, он вырос в нем, закончил школу. Кстати, у Артема немецкие корни: его прадед Карл Шмидт – немец, который потерял всю свою семью и был сослан пятнадцатилетним подростком во время Великой Отечественной войны из Поволжья на Алтай. После окончания войны он переехал на Урал и всю оставшуюся жизнь связал с Челябинском.

Во время экскурсии студенты посетили «немецкий квартал», в котором сохранились малоэтажные жилые дома аутентичной западноевропейской постройки. Пленные иностранцы (преимущественно немцы), участвовали как в строительстве Челябинского Металлургического комбината, так и в строительстве жилых домов для сотрудников этого комбината. Время постройки — 40-е годы прошлого века. Если не обращать внимания на многочисленные современные вкрапления, можно почувствовать себя в эпохе того времени. Отдельной частью экскурсии был рассказ об истории создания, особенностях архитектуры Римско — католической, лютеранской и протестантской церквях, которые так же расположены в Металлургическом районе и студенты смогли их осмотреть.

Данная экскурсия была проведена в рамках учебно-воспитательной работы кафедры иностранных языков ЮУрГУ и нацелена на знакомство с родным городом, с его историей, с многонациональной культурой, в копилку которой каждый народ вносит свою посильную и бесценную лепту. Экскурсия в Металлургический район Челябинска была особенно интересна иногородним студентам, которые признались, что даже не подозревали о немецком островке культуры в нашем городе, который оставил очень приятные впечатления о себе.